Меню

О школе

ФГИС Моя школа

Воспитательная деятельность

Методическая работа

Социально-психологическая служба
  • Телефоны
  • Психолого-педагогический консилиум
  • психологическая безопасность


  • Социально-психологическое тестирование (СПТ)

    Государственно-общественное управление

    Управление качеством образования

    Информационная безопасность

    Антикоррупционная деятельность

    Противодействие терроризму и экстремизму

    Внимание, родители!

    Уважаемые родители! Внимание! Петарды!

    Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

    ПОМНИТЕ! Промышленность НЕ ВЫПУСКАЕТ новогодние атрибуты полностью пожаробезопасными. Новогодние фейерверки – дело хорошее, только вот врачи, подводя каждый год печальные итоги самой веселой ночи в году, фиксируют самые тяжелые травмы из всех пострадавших, именно дети – самые легкомысленные пользователи пиротехники.

    Дети и пиротехника – две вещи несовместимые. Ребенок и пиротехника должны находиться как можно дальше друг от друга. И вот почему?

    Высокая температура: Фейерверки и им подобные могут гореть при температуре около 1000°С. Чрезвычайно популярные бенгальские огни, почему-то считающиеся безопасными, могут стать причиной термического ожога в лучшем случае II степени даже при мимолетном контакте. Разлетающиеся частицы могут попасть в глаз, а раскаленный стержень, к которому крепится термитная смесь, запросто способен поджечь одежду или новогодние украшения из горючих материалов.

    Взрыв: Мощности ракеты, способной взлететь на 200 метров и там «раскрыться» огненным букетом, более чем достаточно, чтобы изуродовать кисть руки. С подобными случаями хирургам приходится сталкиваться каждый год.

    Инстинкт исследователя: Не вся пиротехника срабатывает. Ребенок чисто инстинктивно может подойти, чтобы выяснить – почему ракета не улетела в небо. Традиционные действия – потрясти и заглянуть внутрь.

    Эффект внезапности: Дети чисто из хулиганских побуждений могут применять пиротехнику как оружие против случайных прохожих. Если не дай бог человеку, которого взрыв застал врасплох, станет плохо с сердцем, за последствия опять же придется отвечать родителям.

    Анализ причин новогодних пожаров свидетельствует, что чаще всего они возникают от бенгальских огней и хлопушек с огневым эффектом, свечами и самодельными неисправными электрогирляндами, беззаботной шалостью детей с огнем.   Прежде всего помните, что около половины пострадавших от фейерверков не достигли 17 лет, так что оставлять детей один на один с пиротехникой нельзя ни в коем случае.

    — Приобретайте легальные фейерверки, продающиеся в официальных торговых точках и имеющие все необходимые документы.

    — Не покупайте «салюты» с рук и уж тем более не пытайтесь изготовить их самостоятельно.

    — В помещении можно применять только ту пиротехнику, которая специальным образом помечена. Чаще всего это небольшие фонтанчики и тонкие бенгальские огни.

    — Все летающие изделия должны запускаться только на улице и только на открытом пространстве вдалеке от домов.

     

    Ну а самая главная работа, как всегда – профилактическая. Постарайтесь выбрать время и до новогодней ночи объяснить детям – на каких принципах работает пиротехника, какими поражающими факторами она обладает, объясните, какую опасность она может представлять как для самих «вождей краснокожих», так и для окружающих.

    ОГПС Всеволожского района напоминает:

    при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам «01» или «40-829»,

    с мобильных телефонов следует набрать номер «101» или  «112».

     

     

    Добавить комментарий